Лекарственные средства для облегчения боли: список

Внимание! Информация носит ознакомительный характер и не предназначена для постановки диагноза и назначения лечения. Всегда консультируйтесь с профильным врачом!

Содержание
  1. Какие виды болей бывают?
  2. Кратковременная боль
  3. Долгосрочная или хроническая боль
  4. Лекарственные средства для облегчения кратковременной боли
  5. Изменения в доступности кодеина
  6. Парацетамол
  7. От чего применяется Парацетамол?
  8. Особые указания
  9. Возможные побочные эффекты
  10. Дозировка
  11. Другие лекарства, которые не следует принимать в комбинации с парацетамолом
  12. Парацетамол и мигрень
  13. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)
  14. Для чего назначаются нестероидные противовоспалительные препараты?
  15. Особые указания
  16. Когда НЕ принимать НПВП
  17. Другие лекарства, которые не следует принимать в комбинации с НПВП
  18. Аспирин
  19. Для чего принимают Аспирин?
  20. Особые указания
  21. Когда НЕ принимать аспирин
  22. Возможные побочные эффекты
  23. Дозировка
  24. Другие лекарства, которые не следует принимать в комбинации с Аспирином
  25. Ибупрофен
  26. Для чего предназначен Ибупрофен?
  27. Особые указания
  28. Когда НЕ принимать ибупрофен
  29. Возможные побочные эффекты
  30. Дозировка
  31. Другие лекарства, которые не следует комбинировать с Ибупрофеном
  32. Диклофенак
  33. Для чего предназначен Диклофенак?
  34. Особые указания
  35. Когда НЕ принимать Диклофенак
  36. Возможные побочные эффекты
  37. Дозировка
  38. Другие лекарства, которые не стоит комбинировать с Диклофенаком
  39. В заключении

Какие виды болей бывают?

Кратковременная боль

Боль может быть кратковременной, ощущаться, когда часть тела повреждена и пока заживает. Этот вид боли обычно проходит в течение 3 месяцев или меньше, так как повреждение заживает.

Многие лекарства от кратковременной боли можно приобрести без рецепта в аптеках или супермаркете.

Долгосрочная или хроническая боль

Боль, которая длится более 3 месяцев, является долговременной, постоянной или «хронической» болью. Использование лекарств для кратковременной боли в течение более длительного периода может быть опасным.

Долгосрочная боль часто имеет другие причины от кратковременной боли и нуждается в другом типе лечения. Если боль сохраняется, важно обратиться к врачу, который может помочь вам с лечением, включая применение различных лекарственных средств, а также подходы, при которых не используются лекарства.

Лекарственные средства для облегчения кратковременной боли

Активные ингредиенты — это то, что заставляет лекарства работать. Многие обезболивающие препараты имеют один и тот же активный ингредиент, но разные торговые марки. Знание активных ингредиентов содержащихся в лекарствах важно, чтобы вы не принимали слишком много одного вида лекарств.

Активные ингредиенты в обычных болеутоляющих средствах включают:

  • Парацетамол (торговые марки включают в себя: Панадол, Парацетамол Экстратаб, Мигренол);
  • Аспирин (торговые марки включают в себя: Дисприн, Аспирин Экспресс, Упсарин УПСА);
  • Ибупрофен (фирменные наименования включают в себя: Нурофен, Адвил, Хедафен);
  • Диклофенак (фирменные наименования включают в себя: Вольтарен).

Все эти лекарства, отпускаемые без рецепта, могут быть использованы для облегчения боли от слабой до умеренной, такой как головная боль и периодическая боль.

Парацетамол, Аспирин и Ибупрофен также могут снижать температуру. Аспирин, Ибупрофен и Диклофенак являются членами класса лекарств, называемых «нестероидными противовоспалительными препаратами» (НПВП), которые могут использоваться для уменьшения воспаления или отека (при таких состояниях, как артрит, а также травмы мышц и костей).

Для более сильной боли подходящим вариантом может быть комбинация Парацетамола и Ибупрофена (торговые марки: Ибуклин, Некст, Ибуклин Юниор, Хайрумат).

Лекарства, перечисленные выше, обычно используются для облегчения кратковременной боли. Они также часто сочетаются с другими активными ингредиентами в лекарствах для лечения состояний, отличительных от боли, таких как простуда и грипп.

Примечание: может быть опасно принимать эти активные ингредиенты (в одном лекарстве или в нескольких разных лекарствах) в течение длительного периода времени или в дозах, превышающих рекомендуемые.

Изменения в доступности кодеина

С 1 июня 2012 года кодеин больше не доступен без рецепта врача. Ранее продаваемый в комбинации с другими лекарственными средствами, такими как Парацетамол, Ибупрофен или Аспирин, для облегчения боли и кашля, кодеин в этих комбинациях имел мало пользы. Кодеин был сделан рецептурным, чтобы защитить широкую публику от рисков злоупотребления кодеином.

Парацетамол

Парацетамол часто рекомендуется в качестве первого лекарства для облегчения кратковременных болей. При приеме по назначению обычно хорошо переносится большинством людей, и в обычных дозах имеет меньше побочных эффектов, чем НПВП.

От чего применяется Парацетамол?

Парацетамол предназначен для кратковременного облегчения лихорадки (высокой температуры) и от слабой до умеренной боли, что включает периодическую боль и регулярную головную боль.

Парацетамол может обеспечить кратковременное облегчение при некоторых типах болей в пояснице, что может помочь вам оставаться активным и ускорить выздоровление.

Особые указания

Детям в возрасте от 1 месяца до 12 лет можно назначать парацетамол в дозах, соответствующих их возрасту и весу.

Имейте в виду, что парацетамол имеет разные сильные стороны. Не давайте детям младшего возраста взрослые составы парацетамола.

Детям в возрасте до одного месяца следует назначать парацетамол только под наблюдением врача. Люди с хроническим заболеванием печени должны проконсультироваться с врачом перед использованием парацетамола.

Возможные побочные эффекты

При кратковременном приеме в рекомендуемой дозе побочные эффекты встречаются редко. Когда принимаются более высокие дозы или парацетамол используется регулярно дольше, чем рекомендуется, это может привести к повреждению печени и, в крайних случаях, смерти.

Дозировка

Всегда следуйте информации о дозе на упаковке, если только врач не дал вам особых инструкций. Как правило, взрослым старше 12 лет не следует принимать более 1 г каждые 4-6 часов или 4 г в день. Максимальная доза для детей зависит от их массы тела.

Другие лекарства, которые не следует принимать в комбинации с парацетамолом

  • Варфарин (Кумадин, Мареван): хотя случайные дозы парацетамола не представляют интереса для людей, принимающих Варфарин, регулярный прием парацетамола может помешать свертыванию крови. Если вы принимаете Варфарин и вам требуется парацетамол для регулярного обезболивания, следует поговорить с врачом.
  • Некоторые лекарства от эпилепсии (например, Карбамазепин: торговые марки Тегретол, Финлепсин ретард, Финлепсин).
  • Другие лекарства, которые также содержат парацетамол, что может привести к передозировке Парацетамолом.

Парацетамол и мигрень

Парацетамол можно использовать в сочетании с Метоклопрамидом (например, Анаграином и Метомаксом) при первых признаках мигрени.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) представляют собой группу связанных обезболивающих препаратов, содержащих активные ингредиенты, такие как Аспирин, Ибупрофен и Диклофенак.

Для чего назначаются нестероидные противовоспалительные препараты?

НПВП могут временно снимать многие распространенные виды острой боли (например, головные боли и периодические боли), а также уменьшать воспаление и отек (при таких состояниях, как артрит и травмы мышц и костей) и снижать повышенную температуру.

Многие НПВП содержат активные ингредиенты, такие как Мефенамовая кислота, Напроксен, Пироксикам, Метилсалицилат, Бензидамин или Кетопрофен.

НПВП чаще, чем Парацетамол, вызывают побочные эффекты и взаимодействуют с другими лекарственными средствами. Из-за этого парацетамол предпочтительнее НПВП для облегчения кратковременной боли.

Особые указания

Поговорите с врачом, прежде чем принимать НПВП, если только что перенесли операцию или страдаете астмой. У пожилых людей выше риск возникновения побочных эффектов, поэтому посоветуйтесь с терапевтом.

Когда НЕ принимать НПВП

  • Если у вас аллергия или гиперчувствительность к ним.
  • Если вы можете забеременеть или в течение первых 6 месяцев беременности, кроме как по рекомендации врача. НПВП вообще не следует использовать в последние 3 месяца беременности.
  • Если у вас заболевание сердца и кровеносных сосудов (сердечно-сосудистые заболевания), заболевание почек или печени, язва желудочно-кишечного тракта или кровотечение.

Другие лекарства, которые не следует принимать в комбинации с НПВП

  • Другие НПВП — повышает риск кровотечений.
  • Лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний — повышают риск повреждения почек, включая лекарства от высокого кровяного давления (артериальная гипертензия), такие как бета-блокаторы, ингибиторы АПФ и Сартаны.
  • Разжижающие кровь лекарства, такие как Варфарин — повышается риск кровотечений.
  • Алендронат (используется для лечения остеопороза) — повышает риск возникновения язвенную болезнь желудка.
  • Метотрексат (используется для лечения ревматоидного артрита).

Также смотрите описание в упаковках Аспирина, Ибупрофена или Диклофенака.

Аспирин

Для чего принимают Аспирин?

Аспирин предназначен для кратковременного облегчения лихорадки и от слабой до умеренной боли, включая периодическую боль и облегчение от регулярной головной боли, и облегчения от мигрени. Под наблюдением врача его можно использовать для уменьшения воспаления при таких состояниях, как ревматоидный артрит. Некоторым людям прописывают длительные низкие дозы аспирина, которые действуют как «разжижители крови» для снижения риска сердечного приступа или инсульта.

Особые указания

Аспирин является все тем же НПВП. Если у вас подагра, язвенная болезнь в анамнезе или вы кормите грудью, аспирин следует использовать только по рекомендации врача, медсестры или фармацевта из-за риска возникновения побочных эффектов.

Когда НЕ принимать аспирин

  • Не принимайте аспирин, если есть заболевания, из-за которого легко возникают кровотечения.
  • Дети в возрасте до 16 лет не должны принимать аспирин из-за риска развития синдрома Рая, угрожающего жизни.

Возможные побочные эффекты

Наиболее распространенные побочные эффекты включают тошноту, рвоту, расстройство желудка, язву желудка или кровотечения, которые останавливается дольше, чем обычно, головную боль, головокружение и звон или шум в ушах.

Дозировка

Всегда следуйте информации о дозировки препаратов на упаковке, если только врач не дал особых инструкций по применению. Как правило, для облегчения боли взрослые старше 16 лет должны принимать 300-900 мг каждые 4-6 часов.

Другие лекарства, которые не следует принимать в комбинации с Аспирином

Аспирин обладает всеми взаимодействиями НПВП. Если принимаете какое-либо из следующих лекарств, обязательно сначала поговорите с врачом или фармацевтом.

  • Другие НПВП (включая Ибупрофен и Диклофенак). Аспирин увеличивает риск язвы желудка и кровотечения — даже в низких дозах.
  • Кортикостероиды (помогают при воспалениях).
  • Пробенецид (используется для лечения подагры).
  • Вальпроат или ацетазоламид (предотвращает судороги).

Ибупрофен

Для чего предназначен Ибупрофен?

Ибупрофен предназначен для кратковременного облегчения высокой температуры и от слабой до умеренной боли, включая периодический болевой синдром, головную боль и боль, связанную с ревматоидным артритом и остеоартритом.

Особые указания

Смотрите общую информацию НПВП.

Когда НЕ принимать ибупрофен

Смотрите общую информацию нестероидных противовоспалительных препаратов.

Возможные побочные эффекты

Наиболее распространенные побочные эффекты включают тошноту, расстройство желудка, язву желудка или кровотечение.

Дозировка

Всегда следуйте информации о дозировки на упаковке, если только врач не дал особых указаний. Как правило, взрослые должны принимать 200-400 мг 3-4 раза в день, максимум 2400 мг в день. Дозировка для детей ниже и зависит от массы тела.

Другие лекарства, которые не следует комбинировать с Ибупрофеном

Ибупрофен является НПВП и обладает всеми взаимодействиями НПВП с другими лекарственными средствами.

  • Другие нестероидные противовоспалительные препараты (включая Аспирин и Диклофенак): Ибупрофен увеличивает риск возникновения язв желудка и кровотечений — даже в маленьких дозах.
  • Флуконазол и Вориконазол (от грибковых инфекций).

Диклофенак

Для чего предназначен Диклофенак?

Диклофенак предназначен для кратковременного облегчения слабой и умеренной боли, такой как боль в менструальном периоде, от суставной боли, а также боли, связанной с ревматоидным артритом и остеоартритом. В форме геля его можно наносить на кожу для локального облегчения боли и для лечения некоторых кожных заболеваний (актинический кератоз).

Особые указания

Смотрите общую информацию выше в разделе НПВП.

Когда НЕ принимать Диклофенак

Смотрите общую информацию выше в разделе НПВП.

Возможные побочные эффекты

Наиболее распространенные побочные эффекты включают тошноту, расстройство желудка и язву желудка или кровотечение.

Дозировка

Как и всегда следуйте информации о способах применении на упаковке, если только врач не назначил вам особый приём. Как правило, взрослые должны принимать 75-150 мг в день в 2 или 3 приема, максимум 200 мг в день. Дозировка для детей ниже и зависит от массы тела. Для 1% геля втирайте в пораженные участки 3-4 раза в день. Для 2% геля втирайте в пораженные участки дважды в день.

Другие лекарства, которые не стоит комбинировать с Диклофенаком

  • Другие НПВП (включая Аспирин и Ибупрофен). Пероральный диклофенак увеличивает риск возникновения язв желудка и кровотечения даже при низких дозах.
  • Вориконазол (для грибковых инфекций).
  • Колестирамин (для снижения уровня холестерина).

В заключении

Поговорите с врачом о облегчении боли.

Врач или фармацевт может помочь принять решение о том, какое лекарство от боли вам подходит. Фармацевты могут помочь понять:

  • торговую марку и активные ингредиенты содержащиеся в препарате;
  • как принимать лекарства;
  • ожидаемые преимущества лекарства;
  • возможные побочные эффекты лекарства;
  • другие варианты лечения.

Независимо от того, какое обезболивающее средство вы выберете, всегда внимательно читайте этикетку и следуйте инструкциям по дозированию, проверяя активные ингредиенты, если принимаете более одного лекарства за раз.

Андрей Закиров/ автор статьи

Занимаюсь профилактикой и лечением колопроктологических заболеваний. Образование высшее медицинское. На сайте tvojajbolit.ru я буду отвечать за качество и грамотность статей.

Специальность: Флеболог, Хирург, Проктолог, Эндоскопист.

Подробнее об Авторе.

Загрузка ...
ТВОЙ АЙБОЛИТ
Adblock
detector