Пограничное расстройство личности

Пограничное расстройство личности (сокр. ПРЛ) — это расстройство личности, которое влияет на настроение и социальное взаимодействие человека.

Симптомы этого состояния могут варьироваться от легкой до тяжелой, однако все равно нуждается в лечение.

Пограничное расстройство личности чаще встречается в подростковом возрасте и прогрессирует во взрослой жизни, и чем раньше выявлено расстройство, тем легче её вылечить.

В этой статье мы собираемся рассказать вам, что такое пограничное расстройство личности, каковы его симптомы и признаки, и как правильно лечить это состояние.

Что такое пограничное расстройство личности?

Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — также известный как пограничный синдром — это расстройство личности, которое влияет на настроение и может влиять на то, как человек взаимодействует с окружающими.

Это расстройство влияет на то, как человек думает и как он относится к себе и другим. Это приводит к ухудшению жизни в целом, порождая искаженное представление о себе, экстремальные эмоции, импульсивность и интенсивные и нестабильные отношения.

Причины

Причины заболевания еще не ясны, но считается, что это происходит из-за комбинации генетических факторов и факторов окружающей среды, а также патологий мозга.

— Генетические факторы.

Некоторые исследования, проведенные с братьями-близнецами и другими членами одной семьи, показывают, что расстройства личности могут быть наследственными, но есть и другие факторы, которые также влияют на развитие или отсутствие этого синдрома.

— Факторы окружающей среды.

Часто травматические события, происходящие в детстве, связаны с развитием пограничного синдрома. Некоторые из них могут быть связаны с пренебрежением со стороны родителей или физическим, эмоциональным или сексуальным насилием в детстве. По этой причине синдром чаще всего наблюдается в подростковом или раннем взрослом возрасте.

— Мозговые аномалии.

Исследования показывают, что некоторые изменения в определенных областях мозга, связанные с эмоциональной регуляцией, агрессивностью и импульсивностью, могут быть связаны с синдромом. Некоторые химические вещества, которые помогают регулировать настроение — например, серотонин — могут не работать должным образом у этих людей.

Тем не менее, остается неясным, происходят ли изменения в структуре мозга до или после начала расстройства.

Факторы риска

Основными факторами риска, которые увеличивают вероятность развития пограничного расстройства личности, являются:

  • Наследственная предрасположенность: если близкий родственник имеет такое же расстройство или похожее психическое расстройство;
  • Стрессовое детство: люди, которые испытывали трудности в детстве и подростковом возрасте, могут иметь больший риск развития психических расстройств, таких как пограничный синдром.

Симптомы

Симптомы пограничного расстройства личности обычно группируются в 4 основных области:

  1. Эмоциональная нестабильность, также называемая аффективной дисрегуляцией;
  2. Импульсивное поведение;
  3. Интенсивные и нестабильные отношения с другими людьми;
  4. Нарушенные паттерны мышления или восприятия, известные как когнитивные искажения или перцептивные искажения.

В каждой из этих основных областей могут наблюдаться более специфические симптомы.

Например, при эмоциональной нестабильности пациент может испытывать такие симптомы, как:

  • гнев;
  • печаль;
  • паника;
  • террор;
  • стыд;
  • перепады настроения, которые могут длиться часами или днями;
  • чувство пустоты и одиночества.

Импульсивное поведение человека с диагнозом «пограничное расстройство личности» может привести к тому, что пациент начнет:

  • употреблять чрезмерное количество алкоголя или запрещенные вещества;
  • заниматься незащищенным сексом с незнакомцами;
  • покупать слишком много товаров из-за импульсивности;
  • играть в азартные игры;
  • наносить себе вред или совершать попытки самоубийства;
  • испытывать побуждения к другим безрассудным действиям.

Проблема нестабильных отношений может быть выявлена ​​с помощью таких симптомов, как:

  • чувство покинутости или подавленности;
  • звонками людям посреди ночи;
  • угрожать людям, чтобы те не оставляли их в покое;
  • предпринимать меры, чтобы оторвать вас от общения с др. людьми (например, не давать видеться).

И, наконец, могут возникнуть беспорядочные мыслительные шаблоны:

  • тревожные мысли;
  • изменения в восприятии личности и самооценки, которые могут включать внезапное изменение целей и ценностей, плохое самочувствие или чувство, будто вас не существует;
  • странные голоса в голове;
  • чувство недоверия или отсутствия контакта с реальностью;
  • галлюцинации;
  • паранойя.

Когда вы замечаете подобные симптомы у себя, своего друга или близкого человека, очень важно обратиться за медицинской помощью для лечения расстройства.

Лечение

Лечение пограничного расстройства личности следует начинать после того, как квалифицированный врач поставит диагноз. Он должен тщательно изучить все признаки, влияние, которое они оказали на качество жизни и самочувствие пациента. Вас также могут попросить пройти полную психологическую оценку и некоторые тесты.

В целом, лечение включает психологическое лечение с помощью индивидуальной и/или групповой терапии. В большинстве случаев пациенты могут справиться и преодолеть свои симптомы с помощью психотерапии.

В более деликатных случаях может также потребоваться применение лекарств, всегда в сочетании с терапией.

Кроме того, у пациента могут возникнуть другие проблемы, такие как депрессия или злоупотребление психоактивными веществами, которые также следует лечить.

— Психотерапия.

Психотерапия имеет решающее значение в лечении пограничного синдрома, чтобы помочь пациенту:

  • научиться справляться с неприятными эмоциями;
  • сосредоточиться на своих возможностях;
  • узнать о своем состоянии и как с ним бороться;
  • улучшить свое отношение;
  • уменьшить импульсивность.

Существует много видов психотерапии, в которых используются разные подходы. Некоторые примеры методов лечения, которые хорошо работают для пациентов с пограничным расстройством личности, включают диалектическую поведенческую терапию, терапию, основанную на схемах, и когнитивно-поведенческую терапию.

Например, диалектическая поведенческая терапия — это вид терапии, разработанный специально для людей с пограничным расстройством личности. Он использует концепции осознанности и принятия, чтобы пациент мог понять, что происходит, и принять свои эмоции. Это также помогает контролировать интенсивные эмоции, улучшать отношения и уменьшать саморазрушительное поведение.

Другим примером является когнитивно-поведенческая терапия, которая помогает выявить и изменить основные убеждения и поведение, которые пациенты с пограничным синдромом считают о себе. Таким образом, этот терапевтический подход может помочь уменьшить беспокойство, улучшить настроение и снизить риск поведения, наносящего себе вред человека.

Вы и ваш терапевт сами решаете, какой подход лучше всего использовать в вашем случае.

Профессиональный психотерапевт также может помочь вам, обучив медитации, внимательности и технике дыхания, чтобы вы научились лучше контролировать свои эмоции.

Очень важным моментом в отношении психотерапии является то, что пациенту необходимо найти специалиста, с которым он чувствует себя в безопасности и может комфортно говорить о своих чувствах. Может случиться так, что человек не найдет этого профессионала при первом посещении. Таким образом, желательно искать другого психотерапевта, если не нравится текущий. В противном случае, терапия окажется безрезультатной или не даст должного эффекта, так как эта связь между пациентом и психотерапевтом является существенной.

В некоторых случаях также интересно, что близким родственникам пациента также предоставляется терапия, чтобы они понимали суть расстройства и знали, как справляться и мириться с ситуациями.

— Лекарства.

Не существует специального лекарства для лечения пограничного расстройства личности, но возможно — при необходимости — использовать лекарства для контроля определенных специфических симптомов. Как правило, могут быть показаны такие лекарства, как антидепрессантыантипсихотики или стабилизаторы настроения.

У каждого из них есть побочные эффекты, которые могут быть серьезными. Таким образом, важно поговорить с врачом о правильном и безопасном дозировании. Кроме того, эти типы лекарств следует принимать только по назначению врача.

В более серьезных случаях, когда человек намерен нанести себе вред, травму, может потребоваться период лечения в психиатрической клинике, чтобы сохранить безопасность пациента, который будет получать индивидуальное лечение 24 часа в сутки.

Рекомендации

Нелегко жить с психическим расстройством, но вы должны понимать, что это заболевание, как и любое другое, нуждается в лечении.

Это требует терпения, так как научиться справляться с эмоциями, мыслями и поведением может занять время. Будут взлеты и падения, и важно быть готовым справляться с колебаниями настроения и проблемами при лечении.

При отсутствии лечения пограничный синдром может причинить много страданий человеку и окружающим его людям. Поэтому обязательно обратитесь за помощью к хорошим специалистам, которые помогут вам в лечении, и обратитесь за помощью к своей семье и друзьям. Диагноз психического расстройства может быть очень сложным, но с ним можно бороться и восстановить качество жизни с помощью хорошего лечения и при поддержке профессионалов и близких, будь то семья или друзья.

Хотя начало терапии может быть тяжелым, у человека с пограничным расстройством личности может быть нормальная жизнь, если он/она начнут следовать соответствующему лечению, даже с ремиссией симптомов и полным выздоровлением с течением времени.

Лилия Хабибулина/ автор статьи

Высшее образование (Кардиология). Врач-кардиолог, терапевт, врач функциональной диагностики. Хорошо разбираюсь в диагностике и терапии заболеваний дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Закончила академию (очно), за плечами большой опыт работ.

Специальность: Кардиолог, Терапевт, Врач функциональной диагностики.

Подробнее об Авторе.

Загрузка ...
ТВОЙ АЙБОЛИТ